Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 220

FQ - Raleigh, Walter. The History of the World. London: Printed for Walter Burre, 1614.
fo. marquilla, 1 h. + 30 h. (prefacio e índice) + 555 + 669 p. + 27 h. (tablas cronológicas e índices). Frontispicio grabado por Renold Stracke, seis mapas y dos planos a doble página. Portada con grabado, retrato de Walter Raleigh; capitulares y viñetas grabadas. Colofón: "London: G. Lathum and R. Young, 1634". Errores de paginación. Cajos quebrados, pasta anterior por desprenderse. Lomo con tejuelos y nervios alzados, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Sabin: 67560. STC: 20641.
Monumental obra escrita por Walter Raleigh durante su cautiverio en la Torre de Londres, donde permaneció preso de 1603 a 1617. Raleigh, era un destacado explorador, corsario y político, fue acusado por Jacobo I de participar en una conspiración en su contra.
Esbozo del autor de la historia del mundo, desde la creación hasta Finales del Siglo XVI.

Estimado $35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote